История села Золотоношка в Башкортостане

Село Золотоношка было основано в чистой плодородной степи около 1898-1900 гг. крестьянами-переселенцами из Золотоноши Полтавской губернии Малороссии. Село по сей день состоит из трёх частей – бывших первопосёлков – собственно Золотоношки, Полтавки и Малодеевки, ныне слившихся в одно село, отчасти превратившихся в одноимённые улицы (концы).

Памятник деревянного зодчества – Рождество-Богородицкая церковь ~1906-12 гг. постройки находится в центре села. Здание церкви возведено предположительно по типовому проекту с привязкой под местные условия. Состроено на каменном фундаменте, цоколь также каменный. В остатках резьбы наличников, подзора, карниза сохраняются слабые следы народного орнамента. Церковь рублена из брёвен в лапу и обшита тёсом.

Около 1928-29 гг. храм был закрыт, разграблен, обезглавлен – снесены восьмерик, купол и колокольня, надстроена трапезная. Церковь приспособлена под клуб. С южной и западной сторон здания в советское время выполнены бревенчатые пристройки (в 2002 г. снесены). Пространство двусветного храма при клубе было разделено на два этажа. Сохранилось основание нижней части снесённого подкупольного восьмерика, также первозданные окна, в большей степени уцелели узкие окошки пономарок, обрамленные деревянным декором. Золотоношская церковь – одна из немногих старых деревянных сохранившихся в епархии сельских церквей.

Местный священник Петропавловский Тимофей Александрович был самосудно расстрелян отрядов большевиков летом 1918 г. В октябре 1999 г. в числе первых уфимских новомучеников он был причислен к сонму святых новомучеников российских (начало собора Уфимских святых).

В 1995 г. на сходе граждан по инициативе администрации было решено восстановить храм, был избран приходской совет и его председатель А.И. Назаревский. Однако инициатива постепенно затухла, в связи с отсутствием средств восстановление не начато и в 2004 г.

Деревянная Рождество-Богородицкая церковь была возведена в центре села в 1906-1912 годах. В конце 1920-х храм был закрыт, обезглавлен – снесены купол и колокольня, здание приспособили под клуб. Восстановить храм было решено на сельском сходе еще в 1995 году – «та тильки грошей нема!» Еще через десять лет здание совсем обветшало и сама реконструкция стала под вопросом.

Средства на строительство новой церкви нашлись. Помог Юрий Ильич Кийко – врач-офтальмолог, профессор, возглавляющий одну из ведущих в стране глазных клиник. Корни семьи Кийко в Золотоношке. На этой земле похоронены дед, отец, мать и бабушка Юрия Ильича. За счет средств семьи Кийко, которая живет в Москве, был заново, но в полном соответствии с первоначальным обликом, возведен храм. На средства семьи Кийко куплены иконы, многие из которых привезены со святой горы Афон, а некоторые датируются 18-19 веками.

7 июля 2013 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, в день празднования Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона, Главы Башкортостанской митрополии, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, совершил освящение нового храма в честь Рождества Божией Матери с.Золотоношка Стерлитамакского района Уфимской епархии.

Сразу же после освящения храма в нем была совершена Божественная литургия

Преосвященному владыке сослужили: благочинный 2-го округа протоиерей Павел Миронов, настоятель новоосвященного храма иерей Валерий Яковлев, а также духовенство Уфимской и Стерлитамакской епархий. На богослужении присутствовали: Министр сельского хозяйства РБ Н.А Коваленко, глава Администрации муниципального района Стерлитамакский район РБ Р.А. Рахматуллин, заместитель главы Администрации по социальным вопросам муниципального района Стерлитамакский район РБ С.Н.Ибатуллина.

В дар приходу владыка передал икону преподобного Моисея Уфимского с частицей его святых мощей.