Крещение

19.01.2017

Морозным вечерком самые крепкие и выносливые прихожане собрались в сельском храме Рождества Пресвятой Богородицы (с. Золотоношка). В селе нет возможности устроить купель — нет подходящих водоёмов, и в Крещение на водосвятный молебен выставляют ёмкости с водой.s80

Только раз в году, в крещенский сочельник, после Литургии, совершается Великая Агиасма или большое освящение воды. «Этой водой мы должны окропить свои жилища — сказал в  короткой проповеди отец Алексей, — зайти и к скотинке, и в житницы свои… Всё что окружает человека, с чем мы соприкасаемся, должно быть освящено.

s16К тому же, в молитве звучат обетования исцелить и тело, и душу. Но для этого нужно принимать крещенскую воду с верой и упованием на Господа, тогда и вода будет «работать».

Всех добрых людей с Богоявлением!